Ильичевское сельское поселение

О  Ильичёвском  сельском поселении Николаевского муниципального района, Волгоградской области .

Ильичёвское сельское поселение  Николаевского муниципального района входит в состав Николаевского муниципального района Волгоградской области, расположено в юго-восточной части Николаевского района, площадь 294,4 кв. км.

В соответствии с решением Волгоградского облисполкома от 29 апреля 1967 года № 9/555 в Николаевском районе был образован Ильичевский сельсовет с центром в с.Ильичевка, в состав которого  вошли с.Ильичевка, с. Ленинец, пос. Могутинский, переданные из Степновского сельсовета, Николаевского района.

Первым председателем сельсовета был избран Жуков Николай Прокофьевич.

В соответствии с решением Волгоградского облисполкома от 07 сентября 1985 года № 21/606 из учетных данных был исключен поселок Могутинский Ильичевского сельсовета- жители переселились в село Путь Ильича.

Численность населения 1620 человек.

В 1978 году село Ильичевка переименовано в село Путь Ильича.

Колхоз «Путь Ильича» был организован в 1935 году, в 1951 году колхоз укрупнен за счет колхоза «Ленинец»

В 1969 году  колхоз «Путь Ильича» был реорганизован в совхоз  «Мелиоратор». С 1969-1974 год директором совхоза был Н.Е. Дроботенко.

На территории Ильичевского сельского поселения зарегистрировано и работает 13 КФХ, которые занимаются выращиванием  сельскохозяйственной продукции, разведением животноводства.

Ул. Макаренко. 1970 год

Ул. Молодежная ,1980 г.

• 300 наших земляков ушли на фронт. Вернулись не все.
  • Колхозники и колхозницы колхоза "Путь Ильича" собрали 157 900 рублей на строительство самолета колхоза "Путь ильича"; 124000 на строительство эскадрилии "Героический Сталинград".
  • Население сельского округа формировалось за счет двух факторов: миграционного движения и естественного прироста.
  • После войны заселение поселков шло быстрыми темпами.
  • Переселенцы приезжали из центральных районов РСФСР: Чувашии, Мордовии, Марийской ССР, а также из Белоруссии и Украины. В дальнейшем главную роль в формировании населения играл естественный прирост.
  • В настоящее время рост населения вновь связано с притоком переселенцев из Кавказа. Поэтому состав населения сменился и приобрел интернациональный характер.
  • Более 80% жителей составляют русские, украинцы, много мордвинов, татар, казахов, чувашей. В последние годы выросла доля чеченцев.
  • в поселке Ленинец и в селе Путь Ильича имеются памятники землякам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.
  • Памятник в п. ленинец открыт в 1955 году.
  • Памятник в с. Путь Ильича-в 1975 году.

Визиты космонавта

5 июня 1980 года Ю.В.Малышев на космическом корабле "Союз-Т-2" побывал в космосе. Вернувшись на землю, он посетил свою Родину- город Николаевск и встречался с рабочими с/за "Мелиоратор". В честь этой встречи одно поле с/за получило название "Поле Малышева". Бригадиром был Н.Н.Пятенко. Малышев числился членом бригады, а его зарплата перечислялась в фонд мира.

Второй раз Ю.В.Малышев посетил наше село после второго полета в 1984 году.

Здание конторы совхоза Мелиоратор

Знатные люди села